Международные практики исследования качества образования (PISA)

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (англ. Programme for International Student Assessment, PISA) — тест, оценивающий грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Проходит раз в три года. В тесте участвуют подростки в возрасте 15 лет. Был разработан в 1997 году, впервые прошёл в 2000 году. Проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Национальным центром проведения исследования PISA в Российской Федерации является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».
Обучающиеся НАШЕЙ ШКОЛЫ примут участие в данном исследовании в октябре — ноябре 2020-2021 учебного года. В исследовании PISA примут участие обучающиеся 9-х классов. В нашей школе ребята знакомятся в форматом заданий данного исследования в рамках урочной и внеурочной деятельности по различным компетенциям: читательская грамотность, креативное мышление, глобальные компетенции, естественно-научная грамотность, финансовая компетенция.

Дорожная карта по подготовке к оценке качества общего образования на основе практик международных исследований в рамках Федеральной программы «Современная школа» и «Учитель будущего»

Руководство по проведению оценки по модели
PISA (исследование PISA для школ)

Банк открытых заданий PISA