Организация дистанционного обучения ребенка на дому: комфортно и просто!

ВАЖНО:

1) Соблюдение режима сна и отдыха. Следует поддерживать привычный для ребенка режим дня. Ребенок должен ложиться спать в привычное для себя время. Резкие изменения режима дня могут вызвать существенные перестройки адаптивных возможностей ребенка и привести к излишнему напряжению и стрессу.

2) Важно создать для ребенка комфортные условия: рабочий стол с оборудованием должен находиться недалеко от естественного освещения, должно быть достаточное пространство для письменной работы и работы за компьютером.

3) Во время обучения должен быть выключен телевизор в комнате, обеспечена тишина и рабочая обстановка.

4) Старайтесь первое время наблюдать за работой ребёнка и целевым использованием оборудования и Интернета.

5) Необходимо периодически проветривайте помещение, где занимается ребенок.

6) Компьютер должен находиться от глаз на расстоянии вытянутой руки. Сидеть перед экраном лучше всего не сбоку, а напротив.

7) Обязательно контролировать время работы ребенка на компьютере: для обучающихся начальной школы оно не должно превышать 15-20 минут. После чего необходимо устраивать перерывы.

8) Снизить зрительную нагрузку поможет периодическая гимнастика для глаз:

• быстро поморгать в течение нескольких секунд;
  • крепко зажмурить глаза в течении 3-4 секунд, чего открыть их на такое же время;
  • не поворачивая головы, смотрим вниз-вверх, затем вправо-влево;
  • медленно, не поворачивая головы делаем круг глазами сначала по часовой стрелке, а затем против;
  • посмотреть на указательный палец вытянутый руки 1-3 сек., затем перевести взгляд вдаль (в окно) на 5-6 секунд.
  1. Обязательно следите за осанкой ребенка.
  2. Будьте терпеливы и сдержанны, особенно если у ребенка возникают проблемы в процессе обучения. Ребенок должен чувствовать вашу любовь и поддержку!

Помните, что пребывание дома — не «наказание», а ресурс для освоения новых навыков, получения знаний, для новых интересных дел!