Приказ УО-Всероссийская олимпиада школьников (04.09.17 г.)

Приказ о Всероссийской олимпиаде школьников (06.09.2017 г.)

Письмо Мин.обр. 12148

Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 N 491

Приказ Минобрнауки России от 18.11.2013 N 1252 (ред. от 17.12.2015 г. )

Согласие родителя (законного представителя) участника олимпиад школьников на обработку персональных данных своего ребенка (подопечного)

1Всероссийская олимпиада школьников 2017-2018

Всероссийская олимпиада для обучающихся представляет собой целую систему олимпиад по предметам, входящим в обязательную образовательную программу общеобразовательных учреждений страны,

в ней участвуют более 6 миллионов человек.

 

Участие в такой олимпиаде почетная и ответственная миссия

 и шанс школьника показать накопленный багаж знаний, а в случае победы еще и возможность получить денежное стимулирование

и заработать привилегию при поступлении в лучшие университеты России.

Практика проведения предметных олимпиад существует в стране более ста лет – еще в далеком 1886 году представители органов образования инициировали соревнования между юными талантами.

Начиная с 60-х годов прошлого века практически по всем основным школьным дисциплинам стали проводиться интеллектуальные состязания всесоюзного, а затем и всероссийского масштаба.

Всероссийская олимпиада продлится с сентября 2017 по апрель 2018 года.

Какие предметы входят в олимпиадный перечень?

В 2017-2018 учебном году школьники страны смогут побороться за призовые места в нескольких категориях дисциплин:

  • в точных науках, к числу которых относятся информатика и математический блок;
  • в естественных науках, к которым относят географию, биологию, астрономию, физику, химию и экологию;
  • в области филологии, включающей олимпиады по немецкому, английскому, китайскому, французскому, итальянскому языкам, а также русскому языку и литературе;
  • в сфере гуманитарных наук, состоящей из истории, обществознания, права и экономики;
  • по другим дисциплинам, к которым относятся физкультура, мировая художественная культура, технологии и безопасность жизнедеятельности.

В олимпиадных заданиях по каждой из перечисленных дисциплин обычно выделяются два блока заданий: часть, проверяющая теоретическую подготовку, и часть, направленная на выявление практических навыков.

Основные этапы олимпиады 2017-2018 года

Проведение Всероссийской школьной олимпиады включает в себя организацию четырех этапов состязаний, проводимых на различных уровнях.

Школьников ожидают 4 этапа соревнований разного уровня сложности

  • Этап 1. Школьный.Соревнования между представителями одной школы будет проводиться в сентябре-октябре 2017 года. Олимпиада проводится между обучающимися параллели, начиная с пятого (четвертого) класса. Разработка заданий для проведения предметных олимпиад в данном случае возлагается на членов методической комиссии городского уровня.
  • Этап 2. Муниципальный.Этап, на котором проходят состязания между победителями школ одного города, представляющими 7-11 классы, будет проведен с декабря 2017 по январь 2018 года. Миссия составления олимпиадных заданий возлагается на организаторов регионального уровня, а за вопросы, связанные с предоставлением места и обеспечения процедуры олимпиад, отвечают местные чиновники.
  • Этап 3. Региональный.Третий уровень олимпиады, который будет проводиться в январе-феврале 2018 года. На этом этапе в состязаниях принимают участие школьники, получившие призовые места на городской олимпиаде, и те, кто победил в региональных отборах прошлого года.
  • Этап 4. Всероссийский.Самый высокий уровень предметных олимпиад будет организован представителями Минобразования Российской Федерации в марте-апреле 2018 года. На него приглашаются победители регионального уровня и ребята, победившие в прошлом году. Однако не каждый победитель регионального отбора может стать участником данного этапа. Исключение составляют школьники, получившие у себя в регионе 1 место, но отстающие по очкам от победителей на уровне других городов.

Призеры Всероссийского этапа могут потом отправиться на соревнования

международного уровня, которые проходят в летнее время.

Где найти типовые задания по олимпиаде?

Конечно, чтобы достойно выступить в этом мероприятии, нужно иметь высокий уровень подготовки. Всероссийская олимпиада представлена в сети собственный сайтом – http://www.rosolymp.ru/ , – на котором ученики могут ознакомиться с заданиями прошлых лет, проверить свой уровень при помощи ответов на них, узнать конкретные даты и требования к организационным моментам.

Полезные факты

о Всероссийской предметной олимпиаде школьников 2017-2018

  1. Школьник, принявший участие в Всероссийской предметной олимпиаде школьников, получает преимущества при поступлении;
  2. Перечень предметов за звание лучшего не изменен и состоит как из гуманитарных, так и технических;
  3. Принимать участие можно сразу по всем предметам, друг на друга участие в них не влияет;
  4. Структура конкурса и материалы для подготовки к олимпиаде останутся без изменений.

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

Общественные наблюдатели:

Каверина Светлана Геннадьевна, член родительского комитета МБОУ СОШ № 32,

Грачева Елена Витальевна, член родительского комитета МБОУ СОШ № 32.

Координатор школьного этапа всероссийской олимпиады:

Липчанская Маргарита Викторовна, заместитель директора по УВР.

Состав оргкомитета

школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

МБОУ СОШ № 32

в 2017-2018 учебном году

 

Липчанская М.В.

– заместитель директора по учебно-методической работе;

Шмелева Н.В.

– заместитель директора по учебно-методической работе;

Лехнер О.А.

– заместитель директора по информатизации;

Петровская Н.А.

– руководитель методического объединения;

 

Меньшикова Л.Г.

– учитель начальных классов;

Петрова Т.В.,

– педагог организатор;

Ярочкина А.А.

– учитель математики.

График

проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

в 2017-2018 учебном году

 

Предмет Дата День недели Классы Ф.И.О. членов жюри
Духовное краеведение Подмосковья 12.09.2017 вторник 7-11

Председатель: Пяткина М.А. Члены комиссии:

Буланов К.В., Бурцева Е.Л.

Экономика 13.09.2017 среда 5-11

Председатель: Буланов К.В.

Члены комиссии:

Пяткина М.А., Бурцева Е.Л.

Физическая культура 14/15.09.2017 четверг/ пятница 5-11

Председатель:  Курицин М.В.

Члены комиссии:

Бакаев А.Б., Арсентьев А.С., Шикунова Е.Г., Рябова А.А.

Экология 18/19.09.2017 понедельник/ вторник 5-11

Председатель: Коптилкина С.С.

Члены комиссии:

Сиденко Е.А., Кучерявый А.В.

Информатика 20-21.09.2017 среда/ четверг 5-11

Председатель: Лехнер О.А.

Члены комиссии:

Шеметова Ю.Ф.,

География 22.09.2017 пятница 5-11

Председатель: Малыгина В.В.

Члены комиссии:

Петрова Т.В., Евсеева Л.Н.

Мировая художественная культура 25.09.2017 понедельник 5-11

Председатель: Буланов К.В.

Члены комиссии:

Пяткина М.А., Дакукина М.М.

Право 26.09.2017 вторник 5-11

Председатель: Буланов К.В.

Члены комиссии:

Пяткина М.А., Бурцева Е.Л.

Литература 27.09.2017 среда 5-11

Председатель: Шестакова В.Н. Члены комиссии:

Шлепотина Л.А., Шерина Ю.В., Бондаренко Т.В.

Астрономия 28.09.2016 четверг 5-11

Председатель: Кучерявый А.В.

Члены комиссии:

Малыгина В.В.

Основы безопасности жизнедеятельности 02/03.10.2017 понедельник/ вторник 5-11

Председатель: Кодолова А.В.

Члены комиссии:

Елисеев А.О., Григорович Т.В.

Английский язык 04-06.10.2017 среда/ пятница 5-11

Председатель: Хачатрян А.Л.

Члены комиссии:

Курицина И.В., Василенко В.В., Мурадян А.С., Чугунова А.П., Гумбатова А.И.

История 09.10.2017 понедельник 5-11

Председатель: Пяткина М.А. Члены комиссии:

Буланов К.В., Бурцева Е.Л.

Русский язык 10/11.10.2017 вторник/ среда 4-11

Председатель: Шестакова В.Н. Члены комиссии:

Шлепотина Л.А., Шерина Ю.В., Бондаренко Т.В.

Технология 12/13.10.2017 четверг/ пятница 5-11

Председатель: Кодолова А.В.

Члены комиссии:

Елисеев А.О., Григорович Т.В.

Биология 16.10.2017 понедельник 5-11

Председатель: Коптилкина С.С.

Члены комиссии:

Сиденко Е.А., Кучерявый А.В., Петрова Т.В., Евсеева Л.Н.

Физика 17.10.2017 вторник 5-11

Председатель: Кучерявый А.В.

Члены комиссии:

Малыгина В.В.

Обществознание 18.10.2017 среда 5-11

Председатель: Пяткина М.А. Члены комиссии:

Буланов К.В., Бурцева Е.Л.

Химия 19.10.2017 четверг 5-11

Председатель: Кучерявый А.В.

Члены комиссии:

Коптилкина С.С., Сиденко Е.А.

Математика 20.10.2017 пятница 4-11

Председатель: Федорова О.И. Члены комиссии:

Кастрова Л.В., Ярочкина А.А., Топилина Т.В.

ОПК (Основы православной культуры) С 01.09.2017 по 10.11.2017 По индивидуальной регистрации на сайте http://opk.pravolimp.ru/ 4-11

Председатель: Шмелева Н.В.

Члены комиссии:

Петровская Н.А.

 

Состав жюри школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

МБОУ СОШ № 32 в 2017-2018 учебном году

Предмет: Состав жюри:
Духовное краеведение Подмосковья

Председатель: Пяткина М.А.

Члены комиссии: Буланов К.В., Бурцева Е.Л.

Экономика

Председатель: Буланов К.В.

Члены комиссии: Пяткина М.А., Бурцева Е.Л.

Физическая культура

Председатель:  Курицин М.В.

Члены комиссии: Бакаев А.Б., Арсентьев А.С., Шикунова Е.Г., Рябова А.А.

Экология

Председатель: Коптилкина С.С.

Члены комиссии: Сиденко Е.А., Кучерявый А.В.

Информатика

Председатель: Лехнер О.А.

Члены комиссии: Шеметова Ю.Ф.,

География

Председатель: Малыгина В.В.

Члены комиссии: Петрова Т.В., Евсеева Л.Н.

Мировая художественная культура

Председатель: Буланов К.В.

Члены комиссии: Пяткина М.А., Дакукина М.М.

Право

Председатель: Буланов К.В.

Члены комиссии: Пяткина М.А., Бурцева Е.Л.

Литература

Председатель: Шестакова В.Н.

Члены комиссии: Шлепотина Л.А., Шерина Ю.В., Бондаренко Т.В.

Астрономия

Председатель: Кучерявый А.В.

Члены комиссии: Малыгина В.В.

Основы безопасности жизнедеятельности

Председатель: Кодолова А.В.

Члены комиссии: Елисеев А.О., Григорович Т.В.

Английский язык

Председатель: Хачатрян А.Л.

Члены комиссии: Курицина И.В., Василенко В.В., Мурадян А.С., Чугунова А.П., Гумбатова А.И.

История

Председатель: Пяткина М.А.

Члены комиссии: Буланов К.В., Бурцева Е.Л.

Русский язык

Председатель: Шестакова В.Н.

Члены комиссии: Шлепотина Л.А., Шерина Ю.В., Бондаренко Т.В.

Технология

Председатель: Кодолова А.В.

Члены комиссии: Елисеев А.О., Григорович Т.В.

Биология

Председатель: Коптилкина С.С.

Члены комиссии: Сиденко Е.А., Кучерявый А.В., Петрова Т.В., Евсеева Л.Н.

Физика

Председатель: Кучерявый А.В.

Члены комиссии: Малыгина В.В.

Обществознание

Председатель: Пяткина М.А.

Члены комиссии: Буланов К.В., Бурцева Е.Л.

Химия

Председатель: Кучерявый А.В.

Члены комиссии: Коптилкина С.С., Сиденко Е.А.

Математика

Председатель: Федорова О.И.

Члены комиссии: Кастрова Л.В., Ярочкина А.А., Топилина Т.В.

ОПК (Основы православной культуры)

Председатель: Шмелева Н.В.

Члены комиссии: Петровская Н.А.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВСЕРОССИЙСКИЕ КОНКУРСЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ Московской области на 2017-2018 учебный год

Перспективный план участия обучающихся

МБОУ СОШ № 32 в конкурсах и олимпиадах

на 2017-2018 учебный год.

 

  1. Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского.
  2. Всероссийский детский конкурс научно- исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке».
  3. Конкурс школьных сочинений «Экология Подмосковья – Чистое будущее».
  4. Областные конкурсы проектов и исследовательских работ обучающихся образовательных организаций, посвященных памятным датам военной истории.
  5. Комплексная Спартакиада среди команд школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций в Московской области.
  6. Московский областной конкурс творческих работ обучающихся «Права человека- глазами ребенка».
  7. Всероссийская акция «Я- гражданин России».
  8. Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» в Московской области.
  9. Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо».
  10. Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика».
  11. Всероссийский конкурс « Моя малая родина: природа, культура, этнос».
  12. Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды.
  13. Официальные мероприятия по различным видам спорта, включенным в Календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Московской области.
  14. Московский областной фестиваль- конкурс чтецов «Открытая книга» (устами юного актера).
  15. Московский областной академический очный конкурс рисунка и живописи.
  16. Московский областной открытый конкурс эстрадного пения «Вместе с нами».
  17. Московский областной открытый вокальный конкурс «Весенние соловушки».
  18. Московская областная открытая выставка- конкурс «Воскресенская радуга».
  19. Областной конкурс фотографии «Профессия в кадре» среди обучающихся образовательных учреждений московской области.
  20. Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное достижение России»
  21. Всероссийская олимпиада школьников.
  22. Олимпиада школьников союзного государства «Россия и Беларусь»
  23. Олимпиада школьников «Надежда Энергетики»
  24. Олимпиада школьников «В начале было слово…»
  25. Интеллектуальная олимпиада школьников «Телеком- планета».
  26. Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии.
  27. XVIII международный фестиваль «Детство без границ»
  28. Всероссийский конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!»
  29. Конкурс проектно- исследовательских работ «Мы разные, но мы вместе».
  30. Региональный конкурс чтецов «О великий, могучий, правдивый, свободный русский язык».
  31. Конкурс «Наше Подмосковье 2018».
  32. Конкурс «Лучший 4-ый класс».
  33. Участие в научно- практической конференции «Цифровые образовательные ресурсы» (30 марта 2017г.)
  34. Участие обучающихся в НПК «Шаг в науку».

 

Новый точечный рисунок (2)Возрождение написания сочинений  как самостоятельной творческой работы , в которой отражаются личностные , предметные и  метапредметные  результаты на разных этапах обучения и воспитания личности помогает нам  Всероссийский конкурс сочинений.   Так, 11 сентября в школе МБОУ СОШ № 32 прошел школьный этап Всероссийского  конкурса сочинений! В нем приняли участие 4-11 классы. По итогам проведения, школьного этапа данного конкурса были отобраны лучшие работы и направлены для участия в следующем этапе – в  муниципальный уровень.

МБОУ СОШ №32